aXn-和bYm+为两主族元素的离子,它们的电子层结构相同,下列判断错误的是(  )

aXn-bYm+为两主族元素的离子,它们的电子层结构相同,下列判断错误的是(  )
A. 原子半径X<Y
B. a+n=b-m
C. Y最高价氧化物的化学式为YOm
D. X的氢化物的化学式为HnX
yf_1231 1年前 已收到1个回答 举报

小lucky 幼苗


解题思路:aXn-bYm+为两主族元素的离子,它们的电子层结构相同,即X和Y核外电子数相等,aXn-的核外电子数=a+n,bYm+的核外电子数=b-m,X和Y核外电子数相等,所以a+n=b-m,故a的原子序数小于b的原子序数,因为X、Y的离子一个是阴离子,一个是阳离子,所以Y位于X的下一周期;然后根据元素周期律知识分析正误.

sub>aXn-bYm+为两主族元素的离子,它们的电子层结构相同,即X和Y核外电子数相等,aXn-的核外电子数=a+n,bYm+的核外电子数=b-m,X和Y核外电子数相等,所以a+n=b-m,故a的原子序数小于b的原子序数,因为X、Y的离子一个是阴离子,一个是阳离子,所以Y位于X的下一周期.
A、Y位于X的下一周期,Y的半径大于同周期的X的同主族元素,x的半径小于下一周期同一主族元素的原子半径,所以原子半径X<Y,故A正确;
B、通过以上分析知,a+n=b-m,故B正确;
C、在Y的最高价氧化物中,Y的最高化合价为+m,氧元素的化合价为-2,根据化合物中各元素的化合价代数和为0,所以其化学式为Y2Om,故C错误;
D、X的氢化物中氢元素的化合价为+1价,X的化合价为-n,所以X的氢化物的化学式为HnX,故D正确;
故选C.

点评:
本题考点: 原子结构与元素周期律的关系.

考点点评: 本题考查了原子半径、氧化物和氢化物等知识点,难度不大,会灵活运用元素周期律知识解答有关习题.


1