今年南方某地学灾中电线结起冰柱,原先直径为2CM的铝电线结冰直径达到了20CM.若相邻两电杆间的长度为50M,

今年南方某地学灾中电线结起冰柱,原先直径为2CM的铝电线结冰直径达到了20CM.若相邻两电杆间的长度为50M,
回答下列问题:(P铝=2700kg/m,P冰=900kg/m,g取10N/kg) (1)结冰前,两电杆间每根电线的重力为_N (2)估算结冰后两电杆间每根电线的重力增加_N 请写出过程,谢谢!
5841798 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的骆驼 幼苗


(1)依题意,每根电线的横截面积为S=π*R^2=0.0001π(m^2)(^2是平方的意思,^3是立方的意思,下同) 故每根电线的体积为V=SL=0.0001π*50=0.005π(m^3),故每根电线的质量为m=ρ铝*V=2700*0.005π=13.5π(kg),故每根电线的重力为G=mg=13.5π*10=135π(N)=423.9N≈424N (2)依题意,结冰后每一根电线的总体积为V1=S1*L=0.01π*50=0.5π(m) 故冰的总体积为V2=V1-V=0.5π-0.005π=0.495π(m) 所以,冰的总质量为m2=ρ冰*V2=900*0.495π=449.5π(kg) 故增加的总重力为G2=m2*g=449.5π*10=4495π(N)=14114.3(N)


7