两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的5分之4,甲车,甲车轮的周

两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的5分之4,甲车,甲车轮的周
周长比乙车轮少31.4厘米,这个车轮的直径各是多少?
求算式解决,说明每个句子的原因
fefegrgr 1年前 已收到2个回答 举报

晓菲ww 幼苗


数学 两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的5分之4,甲车,甲车轮的周长比乙车轮少31.4厘米,这个车轮的直径各是多少?
甲31.4÷3.14÷(1-4/5)
=10÷1/5
=50厘米
乙50×4/5=40厘米


7

冰霜女孩 幼苗


分析:两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的5分之4,也就是说乙车旋转了50*4/5=40圈。而两车经过了同样的距离说明两车直径之比是4:5;由第二个条件甲车轮周长比乙车轮少31.4厘米,而周长公式为πr,那么说明两车周长分别是40π和50π,直径也就是40、50...


6