已知:等差数列{an}中,a3+a4=15,a2a5=54,公差d<0,的第二问

已知:等差数列{an}中,a3+a4=15,a2a5=54,公差d<0,的第二问
1)求数列{an}的通项公式an
1、
等差数列则a2+a5=a3+a4=15
a2a5=54
由韦达定理
a2,a5是方程x²-15x+54=0
x=6,x=9
d
梧桐路 1年前 已收到1个回答 举报

想说孤独 幼苗


你的题有歧义(1)Sn是否也是分子上的(2)an-3 是an减3呢还是a(n-3) ,说清楚给你做
按我的理解先给个答案
an=11-n Sn=11n-n(n+1)/2
[Sn-(an-3)]/n=[11n-n(n+1)/2 -(8-n)]/n=11-(n+1)/2-(8/n-1)=23/2 -n/2-8/n
而n/2+8/n≥2√[(n/2)(8/n)]=4 所以最大值为23/2-4=15/2
当n/2=8/n是等号成立 即n=4 时

1年前 追问

6

梧桐路 举报

恩,是这样[Sn-(an-3)]/n没错,但是Sn=11n-n(n+1)/2?不是Sn=[(10+(11-n))n]/2=[21-n]/2吗

举报 想说孤独

你的公式有问题,按等差数列求和应该是Sn=n(a1+an)/2=n(10+11-n)/2n=n(21-n)/2 和Sn=11n-n(n+1)/2=n[22-n-1]/2=n(21-n)/2 是一样的