实验室用加热氯酸钾和二氧化锰混合物质量为24.8克,制取氧气完全反应后剩余固体的质量为15.2克,求

实验室用加热氯酸钾和二氧化锰混合物质量为24.8克,制取氧气完全反应后剩余固体的质量为15.2克,求
(1)生成氧气的质量是多少?
(2)剩余固体的质量各多少克?
晓芳318 1年前 已收到1个回答 举报

老闷哥 幼苗


(1)生成氧气的质量是 24.8g-15.2g=9.6g

2KClO3 =MnO2△= 2KCl + 3O2 ↑
149 96
x 9.6g
149/x=96/9.6g
x=14.9g
(2)剩余固体中氯化钾的质量为 14.9g 二氧化锰 15.2g-14.9g=0.3g


2