1/6*9+1/9*12+1/12*15+1/15*18+1/18*21+1/21*24等于几?(最好有解析)

nightmoonner 1年前 已收到1个回答 举报

walkingsinger 幼苗


1/6*9+1/9*12+1/12*15+1/15*18+1/18*21+1/21*24
=1/3(1/6-1/9)+1/3(1/9-1/12)+1/3(1/12-1/15)+1/3(1/15-1/18)
+1/3(1/18-1/21)+1/3(1/21-1/24)
=1/3(1/6-1/9+1/9-……+1/21-1/24)
=1/3(1/6-1/24)
=1/24


6