过点(2,0)且与直线x+2y-1=0平行的直线方程为______.

第21号豆子 1年前 已收到3个回答 举报

珠碎点点清玉河塘 幼苗


解题思路:设与直线x+2y-1=0平行的直线方程为x+2y+c=0,把点(2,0)代入求得c的值,即可求得所求的直线的方程.

设与直线x+2y-1=0平行的直线方程为x+2y+c=0,把点(2,0)代入可得 2+0+c=0,c=-2,
故所求的直线的方程为x+2y-2=0,
故答案为:x+2y-2=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题主要考查利用待定系数法求直线的方程,属于基础题.


8

434434 果实


设直线方程为
x+2y+a=0
1+4+a=0
a=-5
所以
直线方程为x+2y-5=0


1

kk200788 幼苗


X+2Y—5=0


1