设数列{an}的前n项和为Sn,Sn=a1(3n−1)2(对于所有n≥1),且a4=54,则a1的数值是______.

r8zwvb 1年前 已收到3个回答 举报

denile12345 幼苗


解题思路:根据a4=S4-S3把Sn=
a1(3n−1)
2
代入,即可求得a4=27a1,进而求得a1

设数列{an}的前n项和为Sn,Sn=
a1(3n−1)
2(对于所有n≥1),
则a4=S4-S3=
a1(81−1)
2−
a1(27−1)
2=27a1,
且a4=54,则a1=2
故答案为2

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了数列的求和问题.属基础题.


3

超大虫虫 幼苗


2


2

LaRouge 幼苗


用a4=S4-S3=a1(3^4-1)/2-a1(3^3-1)/2,即27a1=54,a1=2


1