计算下列各题:(1)2a5-a•a4(2)[1−a/a]÷(1-[1/a])(3)计算[4a2−4+1/2−a],并求当

计算下列各题:
(1)2a5-a•a4
(2)[1−a/a]÷(1-[1/a])
(3)计算[4a2−4+
1/2−a],并求当a=-3时原式的值.
kakazhu123 1年前 已收到1个回答 举报

liuwd0515 幼苗


解题思路:(1)先算乘法,再算减法即可;(2)要先通分,再算除法;(3)先化简,再求值.

(1)原式=2a5-a5=a5

(2)[1−a/a]÷(1-[1/a])=[1−a/a×
a
a−1]=-1;

(3)[4
a2−4+
1/2−a],
=[4
(a+2)(a−2)−
1/a−2],
=[4
(a+2)(a−2)−
a+2
(a+2)(a−2),
=
2−a
(a+2)(a−2)=−
1/a+2],
当a=-3时,原式=[1/−3+2]=1.

点评:
本题考点: 分式的混合运算;整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,分式的加减和乘除运算,对于取值的问题,注意要先化简,再代入求值.


2