甲地到乙地,水路比公路近20Km,上午10时,轮船从甲地驶向乙地,下午1时,汽车从甲地开往乙地,结果他们同时到达乙地,已

甲地到乙地,水路比公路近20Km,上午10时,轮船从甲地驶向乙地,下午1时,汽车从甲地开往乙地,结果他们同时到达乙地,已知轮船速度为20Km,汽车的速度为60Km从甲地到乙地的水路与公路各多少千米?
人海孤鸿 1年前 已收到2个回答 举报

qmoirai 幼苗


设水路x千米,公路x+20千米
依题意,得
(x-20×3)/20=(x+20)/60
x=100
x+20=120
水路100km,公路120km


7

uu兔456 幼苗


120KM


2