|a-3|+b²-8b+16=0

lxyjh 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜的秋天 幼苗


原式=(b-4)²+|a-3|=0
平方和绝对值都是非负的,其和是0,说明都是0.
所以b=4,a=3.


9

weinadog 幼苗


原式=|a-3|+(b-4)²=0
又∵|a-3|≥0,(b-4)²≥0 ∴a=3,b=4


2

xiaobearggfurrylo 果实


|a-3|+b²-8b+16=0
|a-3|+(b-4)²=0
a-3=0
a=3
b-4=0
b=4
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


0