一段原核生物的mRNA通过翻译合成了一条含有11个肽键的多肽,则此mRNA分子至少含有的碱基个数及合成这段多肽需要的tR

一段原核生物的mRNA通过翻译合成了一条含有11个肽键的多肽,则此mRNA分子至少含有的碱基个数及合成这段多肽需要的tRNA个数依次为(  )
A. 33,11
B. 36,12
C. 12,36
D. 11,36
v9vk9 1年前 已收到3个回答 举报

ghizite 幼苗


解题思路:mRNA是以DNA的一条链为模板转录形成的,翻译过程中,mRNA中每3个碱基决定一个氨基酸,所以经翻译合成的蛋白质分子中氨基酸的数目是mRNA碱基数目的[1/3],是DNA(基因)中碱基数目的[1/6].即DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1.

一段原核生物的mRNA通过翻译可合成1条含有11个肽键的多肽链,则该多肽链中含有氨基酸数目=肽键数目+肽链条数=11+1=12个.
(1)由以上分析可知,遗传信息转录和翻译过程中,DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1,则此mRNA分子至少含有的碱基个数为12×3=36个.
(2)这段肽链由12个氨基酸脱水缩合形成,且每个氨基酸都需要一个tRNA来转运,则12个氨基酸需要12个tRNA来转运.
故选:B.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题考查遗传信息的转录和翻译、蛋白质的合成--氨基酸脱水缩合,要求考生掌握氨基酸脱水缩合过程,明确氨基酸数目=肽键数+肽链的条数;识记遗传信息的转录和翻译过程,明确DNA(或基因)中碱基数:mRNA上碱基数:氨基酸个数=6:3:1,能根据氨基酸数目计算DNA中碱基数目.


7

右脑快乐 幼苗


含11个肽键的多肽为12肽,由12氨基酸合成。因为3个密码子决定一个氨基酸所以此mRNA至少有36个碱基。可能12个氨基酸都一样说以tRNA至少为一个。
希望能帮到你


2

jhj333 幼苗


至少36个碱基
tRNA至少为1个


2