有22个皮球,每6个装一盒,最多可以(  )

有22个皮球,每6个装一盒,最多可以(  )
A.装满3盒
B.装满4盒
C.装满5盒
D.装满6盒
郝仁翊歌 1年前 已收到1个回答 举报

asde012 幼苗


解题思路:已知有22个皮球,每6个装一盒,要求最多可以装满多少盒,用除法计算,即22÷6=3(盒)…4(个),因为余下4个,不够装1盒了,因此最多可以装满3盒.

22÷6=3(盒)…4(个);
答:最多可以装满3盒.
故选:A.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 此题运用了“去尾法”保留整数.


9