作为家长都希望自己的孩子能升上比较理想的高中,于是就催生了“名校热”,这样择校的结果就导致了学生在路上耽误的时间增加了.

作为家长都希望自己的孩子能升上比较理想的高中,于是就催生了“名校热”,这样择校的结果就导致了学生在路上耽误的时间增加了.若某生由于种种原因,每天只能 6:15骑车从家出发到学校,途经5个路口,这5个路口将家到学校分成了6个路段,每个路段的骑车时间是10分钟(通过路口的时间忽略不计),假定他在每个路口遇见红灯的概率均为[1/3],且该生只在遇到红灯或到达学校才停车.对每个路口遇见红灯情况统计如下:
红灯 1 2 3 4 5
等待时间(秒) 60 60 90 30 90
(1)设学校规定7:20后(含7:20)到校即为迟到,求这名学生迟到的概率;
(2)设X表示该学生上学途中遇到的红灯数,求P(X≥2)的值;
(3)设Y表示该学生第一次停车时已经通过路口数,求随机变量Y的分布列和数学期望.
狼藉天牙 1年前 已收到1个回答 举报

昔昔金 幼苗


解题思路:(1)由题意知,当1,2,3,5路口同时遇到红灯时,该同学会迟到,由此能求出这名学生迟到的概率.
(2)由题意知X~B(5,[1/3]),P(X≥2)=1-P(X=0)-P(X=1),由此能求出结果.
(3)由题意知Y=0,1,2,3,4,5,分别求出相应的概率,由此能求出随机变量Y的分布列和数学期望.

(1)由题意知,当1,2,3,5路口同时遇到红灯时,
该同学会迟到,
∴这名学生迟到的概率:p=(
1
3)4•(
1
3+
2
3)=
1
81.
(2)由题意知X~B(5,[1/3]),
∴P(X≥2)=1-P(X=0)-P(X=1)
=1-
C05(
2
3)5-
C15(
1
3)(
2
3)4=[131/243].
(3)由题意知Y=0,1,2,3,4,5,
P(Y=0)=[1/3],P(Y=1)=[2/3×
1
3=
2
9],
P(Y=2)=(
2
3)2•
1
3=
4
27,P(Y=3)=([2/3])3
1
3=[8/81],
P(Y=4)=(
2
3)4•
1
3=
16
243,P(Y=5)=(
2
3)5=[32/243],
∴随机变量Y的分布列:
Y 0 1 2 3 4 5
P [1/3] [2/9] [4/27] [8/81] [16/243]

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列的数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型.


4