用一个边长为1分米的正方形纸围成一个最大的圆柱体,这个圆柱的体积是多少立方米?

重庆小吃 1年前 已收到2个回答 举报

cicihoho82 幼苗


执笔喧嚣与宁夏:
圆柱形半径=1dm÷3.14÷2=0.1592356dm
高=1dm
体积=底面积×高=(0.592356dm)²×3.14×1dm=0.2961776dm³
答:体积约0.296立方分米
祝好,再见.


7

genuiner 幼苗


围成的圆柱高和底面周长都 是1分米米
所以谋面半径是 1÷3.14÷2=0.159235668≈0.16分米
所以这个圆柱的体积是 0.16²×3.14×1=0.0256立方分米


1