计算间接测量结果的最佳估计值和不确定度,并写出测量结果.

计算间接测量结果的最佳估计值和不确定度,并写出测量结果.
已知A=(71.3 0.5)cm2 B=(2.262 0.002)cm2
C=(0.753 0.001)cm2 D=(271 1)cm2
求 (1)N=A+B-C+D
(2) n=(a*c)(b*d)
双shuang520 1年前 已收到1个回答 举报

曾经歌唱 幼苗


分步算
1)
N=A+B-C+D=71.3+2.262+0.753+271
=345.315
不确定度应该是全部的和
所以就是
0.5+0.002+0.001+1=1.503
2)
n=(a*c)(b*d)
=0.879(取三位有效数字)
不仅确定度为
0.5*0.001/(0.002*1)
=0.25


5