有关高等数学,可降阶微分方程的问题

有关高等数学,可降阶微分方程的问题
微分方程 y'' = y' ( 1+y'2 )
注意(既不显含x也不显含y)这种情况该如何设呢?
aldemaomao 1年前 已收到1个回答 举报

新婚的人 幼苗


设p=y'
则y''=p'
故原式可化为p'=p(1+p²)
此为可分离变量的一阶微分方程
得p'/[p(1+p²)]=1
两边积分得
x+C=∫1/[p(1+p²)]dp=1/2∫[1/p²-1/(1+p²)]d(p²)
=1/2ln[p²/(1+p²)]
所以p²/(1+p²)=C1e^2x(C1为任意常数)
解得p=√[C1e^2x/(1-C1e^2x)]
然后再次积分即可得y=∫pdx=……
通常你觉得哪种方法容易就用那种方法,没有固定最好的

1年前 追问

1

aldemaomao 举报

你好,先谢谢你及时帮助!在高数书上可降阶微分方程,介绍了不显含x的可降阶微分方程和不显含y的可降阶微分方程这两种。 象这种同时不显含x和不显含y的情况该如何处理? 设p=y' 则y''=p' 应该是用于不显含y的可降阶微分方程

举报 新婚的人

建议两种方法都试解一下 哪种方法比较简单就用哪种方法 没有固定最好的方法

aldemaomao 举报

你的意思是不是这样: 情况1:当不显含y时,设p=y' 则y''=p' 情况2:当不显含x时,设p=y' 则y''=p 乘以dp/dy 情况3:当同时不显含x和y时,可以用(设p=y' 则y''=p 乘以dp/dy )也可以用(设p=y' 则y''=p' ) 是这样吗??

举报 新婚的人

是的 但对于情况3,还是要具体问题具体分析 哪种方法容易就用那种方法

aldemaomao 举报

哦!对于情况3到底是用(设p=y' 则y''=p 乘以dp/dy )还是用(设p=y' 则y''=p' )取决于这两种方法谁更容易求解,对吧? 谢谢你!!!

举报 新婚的人

你终于理解了我的意思