过点M(-4√3/3,1)和N(4,-3).求适合下列条件的双曲线的标准方程

win366 1年前 已收到1个回答 举报

asjdofc 幼苗


由题意可设双曲线方程为mx²+ny²=1
由于双曲线过点M(-4√3/3,1)和N(4,-3),则可这两点坐标代入方程,可得:
{16m/3 +n=1 (1)
{16m +9n=1 (2)
(2)-(1)*3可得:
6n=-2
解得n=-1/3,m=1/4
所以所求双曲线方程为x²/4 - y²/3=1


9