已知y=(m2+2m)xm2−3,如果y是x的正比例函数,则m的值为______.

Y438787219 1年前 已收到2个回答 举报

vince001 幼苗


解题思路:根据正比例函数的定义:m2+2m≠0,m2-3=1,解出未知数的值即可.

∵y是x的正比例函数,
∴m2+2m≠0,m2-3=1,
解得:m=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 正比例函数的定义.

考点点评: 本题主要考查了正比例函数的定义,关键是把握住:y=kx中对比例系数的要求:k是常数,k≠0,还要记住,自变量x的次数=1.


10

liting0712 幼苗


m^2-3=1求出m=2或m=-2
m^2+2m不等于0求出m不等于-2
所以m=2


2