已知A,B,C三点在同一直线上,线段AB=3cm、BC=4cm,则A,C两点之间的距离是______.

小小瞳 1年前 已收到1个回答 举报

在水中笑 春芽


解题思路:要求学生分情况讨论A,B,C三点的位置关系,即点C在线段AB内,点C在线段AB外.

此题画图时会出现两种情况,即点C在线段AB内,点C在线段AB外,所以要分两种情况计算.
第一种情况:在AB外,AC=3+4=7;
第二种情况:在AB内,AC=4-3=1.
故答案为7或1cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 在未画图类问题中,正确画图很重要.本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.


7