现有铁、硝酸钡溶液、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、稀硫酸,在常温下能两两间发生的反应中,属于置换反应的有______个,属于

现有铁、硝酸钡溶液、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、稀硫酸,在常温下能两两间发生的反应中,属于置换反应的有______个,属于复分解反应的有______个;写出其中盐与酸反应和碱与盐反应的化学方程式.
盐与酸反应:______;碱与盐反应:______.
tiantiantiantian 1年前 已收到1个回答 举报

四狗FourDog 幼苗


解题思路:根据铁、硝酸钡溶液、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、稀硫酸的化学性质,各反应类型的定义,物质的分类情况回答.

铁、硝酸钡溶液、氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、稀硫酸之间能发生的反应有6个:①Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑、②Fe+CuSO4═FeSO4+Cu、③Ba(NO32+H2SO4═BaSO4↓+2HNO3、④Ba (NO32+CuSO4═BaSO4↓+Cu (NO32、⑤2NaOH+CuSO4═Cu(OH)2↓+Na2SO4、⑥H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O;其中①②是置换反应;其余四个为复分解反应;上述物质中属于酸的有稀硫酸,属于碱的有氢氧化钠溶液,属于碱的有硝酸钡溶液、硫酸铜溶液,所以盐与酸反应:Ba(NO32+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3;碱与盐反应:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
故答案为:2;4;Ba(NO32+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3;CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

点评:
本题考点: 酸碱盐的应用;置换反应及其应用;复分解反应及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 掌握物质的化学性质,各反应类型的定义,物质的分类是解题的关键.


1