按照指定方法解下列方程:(1)3x2-15=0 (用直接开平方法)(2)x2-8x+15=0

按照指定方法解下列方程:
(1)3x2-15=0(用直接开平方法)
(2)x2-8x+15=0(用因式分解法)
(3)x2-6x+7=0 (用配方法)
(4)y2+2=2
2
y
(用求根公式法)
wannafly840304 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei182002 幼苗


解题思路:(1)把15移到右边,两边同时除以3,然后直接开平方求根;(2)用十字相乘法因式分解求出方程的根;(3)二次项系数是1,一次项系数是6,把7移到右边,用配方法解方程;(4)把右边的项移到左边,用求根公式求出方程的根.

(1)x2=5,
∴x=±
5.
(2)(x-3)(x-5)=0
∴x1=3,x2=5.
(3)x2-6x=-7
x2-6x+9=2
(x-3)2=2
x-3=±
2
∴x=3±
2.
(4)y2-2
2y+2=0
△=8-8=0
y1=y2=
2

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查的是解一元二次方程,根据题目的不同特点,选择适当的方法解方程.


1