集合A={y|y=x²+2x=1,x∈R},B={y|y=x²-2x,x∈R},则A∩B=_____

集合A={y|y=x²+2x=1,x∈R},B={y|y=x²-2x,x∈R},则A∩B=_________
RT

请写出答案与解题思路,谢谢!
南远 1年前 已收到2个回答 举报

shinemore 幼苗


A={y|y=x²+2x+1,x∈R}={y|y=(x+1)^2>=0}={y|y>=0}
B={y|y=x²-2x,x∈R}={y|y=(x-1)^2-1>=-1}={y|y>=-1}
则A∩B={y|y>=0}


2

xiaoke_0010 幼苗


连列方程组y=x²+2x+1 ,y=x²-2x,解出x=-1/4,y=9/16。所以A交B为{9/16}


1