在一条长72米的路的一侧,从起点开始种树,再每隔4米种一棵,一共种了十九棵树.后来规划改动,变成每隔六米种一棵,原有的树

在一条长72米的路的一侧,从起点开始种树,再每隔4米种一棵,一共种了十九棵树.后来规划改动,变成每隔六米种一棵,原有的树中( )棵不要动
要算式
小悠2004 1年前 已收到1个回答 举报

hewq 春芽


7棵,4、6的公倍数12,逢12米就有棵树不用动,12米、24米、36米、48米、60米、72米,以及第一棵树,即0米处,总共7棵(72/12+1=6+1=7)

1年前 追问

6

小悠2004 举报

你确定是7棵?

举报 hewq

确定