比例的两个内向分别是2和5,两个外项分别是x和2.5 求x

比例的两个内向分别是2和5,两个外项分别是x和2.5 求x
但比例的列法是否可以不同,例如可以列为x:2=5:2.5或2.5:2=5:x等等.
mavis913 1年前 已收到5个回答 举报

yanmingjian 幼苗


X:2=5:2.5
2.5X=5*2
X=10 /2.5
X=4


11

Duoyoumei 幼苗


根据两内项之积等于两外项之积。2×5÷2、5=4 


5

NFIND 幼苗


内项之积等于外项之积


4

riquelmiao 幼苗


比例的列法可以不同
比例式拥有一个性质:两内项之积等于两外项之积。
通过这个性质可以直接求x,不用列比例式


2

zhupite13 幼苗


x=4


1