2X+Y=10 4Y+Z=21 5X-Z=10

2X+Y=10 4Y+Z=21 5X-Z=10
求x,y,z的结果!
wjliya 1年前 已收到4个回答 举报

vobol 花朵


{2X+Y=10 (1)
{4Y+Z=21 (2)
{5X-Z=10 (3)
(2)+(3)得4Y+5X=31 (4)
由(1)得Y=10-2X (5)
把(5)代入(4)得4(10-2X)+5X=31 -8X+5X=31-40 -3X=-9 X=3
把X=3代入(5)得Y=10-2X=10-2×3=4
把Y=4代入(2)得16+Z=21 Z=5
∴X=3 Y=4 Z=5


3

范俊伟 幼苗


由 5X-Z=10 得 Z=5X-10
所以4Y+Z=21 可化为 4Y+5X=31 与 2X+Y=10 联立
可解出结果


2

luckylvbu 幼苗


x=3y=4z=5
{4y+z=21}+{5x-z=10}={4y+5x=31}
4*{2x+y=10}-{4y+5x=31}={x=3}


0

cpi7 幼苗


2x+y=10→8x+4y=40
4y+z=21
→8x-z=19
5x-z=10
→3x=9→x=3
2x+y=10
→y=4→z=5


0