甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.甲每分钟跑280米,乙每分钟跑240米.经过多少

甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.甲每分钟跑280米,乙每分钟跑240米.经过多少分甲比乙多跑两圈?(用方程解答)
逍遥涵 1年前 已收到1个回答 举报

喀纳斯人 幼苗


解题思路:设x分钟后,甲比乙多跑两圈,则此时甲跑了280x米,乙跑了240x米,多跑两圈即400×2米,由此可得方程:280x-240x=400×2.

设x分钟后,甲比乙多跑两圈,可得方程:
280x-240x=400×2.
40x=800,
x=20.
答:经过20分钟后,甲比乙多跑两圈.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据路程差÷速度差=追及时间用算式法列式为:400×2÷(280-240).


10