已知两直线4x+2y-5=0和ax-y+1=0所成的角为45°

已知两直线4x+2y-5=0和ax-y+1=0所成的角为45°
则a=?
独自cc伤的猫 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjlf 春芽


y=-2x+5/2
y=ax+1
则k1=-2,k2=a
45度则tan45=1=|-2-a|/|1+(-2a)|
|a+2|=|1-2a|
a+2=1-2a,a+2=2a-1
所以
a=-1/3,a=3


8