(2011•龙湖区)一个圆锥的体积是10.5立方分米,底面积是5平方分米,高是______分米.

suobinde 1年前 已收到1个回答 举报

-小强- 春芽


解题思路:圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,所以圆锥的高=体积×3÷底面积,由此代入数据即可解答.

10.5×3÷5=6.3(分米),
答:高是6.3分米.
故答案为:6.3.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查圆锥的体积公式的灵活应用,熟记公式即可解答.


2