(2010•福建模拟)若直线[x/a−yb=1(a>0,b>0)过圆x2+y2-2x+2y=0的圆心,则3a+b的最小值

(2010•福建模拟)若直线[x/a−
y
b
=1
bullforg 1年前 已收到1个回答 举报

huoqilin_777 幼苗


解题思路:由直线[x/a−
y
b
=1过圆x2+y2-2x+2y=0的圆心可得
1
a
+
1
b
=1
,a>0,b>0,而3a+b=(3a+b)(
1
a
+
1
b])=4+[3a/b
+
b
a],利用基本不等式可求3a+b的最小值

∵圆x2+y2-2x+2y=0的圆心为(1,-1)
又∵直线[x/a−
y
b=1(a>0,b>0)过圆x2+y2-2x+2y=0的圆心

1
a+
1
b=1,a>0,b>0
∴3a+b=(3a+b)(
1
a+
1
b])=4+[3a/b+
b
a]≥4+2

3a
b•
b
a=4+2
3
即3a+b的最小值为4+2
3
故选B

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了由圆的方程求解圆心坐标,利用基本不等式求解最值,解题中要注意1的代换的技巧的应用.


1