由0、1、2、3、4、5、6六个数可组成几个4位数?几个奇数、几个偶数?

piaolong 1年前 已收到2个回答 举报

 春芽


这6个数能重复用吗?(比如1000)如果不能,楼上的是错的
不能重复的解答如下:
□□□□表示四位数
一共可组成的四位数个数为:第一个框可以有6种情况(1-6),第二个框有6种情况(选剩的数),第三个框有5种情况(选剩的数),第四个框有4种情况(选剩的数).即四位数个数N=6×6×5×4=720个
奇数的个数:①当千位数为偶数时,有3×3×5×4=180个
②当千位数为奇数时,有3×2×5×4=120个
所以,共有奇数N1=180+120=300个
偶数的个数N2=720-300=420个


1

上倌绾绾 幼苗


以前高中学过排列吧,用排列就可以很简单的算出来,可以组成的四位数个数为:6*7*7*7=2058个;奇数的个数为:6*7*7*3=882个;偶数的个数为:2058-882=1176个。


2