体积为1升的干燥容器中充入氯化氢气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082,将此气体倒扣在水里,

体积为1升的干燥容器中充入氯化氢气体后,测得容器中气体对氧气的相对密度为1.082,将此气体倒扣在水里,
进入容器中的液体体体积是多少?
高唱当时水调歌 1年前 已收到3个回答 举报

cutenut 幼苗


氯化氢会全部溶解在水中,进入水的体积就是1L 啊

1年前 追问

9

举报 cutenut

气体全部溶解后,大气压就把水压入容器内,而容器体积为1L。则压入水的体积就是1L

红牛股圣 幼苗


20吧


2

大希 幼苗


tju3c
答案错了哦,应该是0.75L

对氧气的相对密度为1.082,即相对分子质量是氧气相对分子质量的1.082倍

容器中气体的平均相对分子质量 = 32*1.082 = 34.624,而HCl的相对分子质量是36.5
说明HCl气体中混有空气
空气的平均相对分子质量是29
由十字交叉法得HCl体积:空气体积 = (34.624 - 29):(36.5 - 34.624) = 3:1
HCl被水完全吸收
所以进入容器中液体的体积 = 1*3/(3+1) = 0.75L


0