证明 sin x =x+1 只有一个实根

lauqinx 1年前 已收到5个回答 举报

雄壮2008 幼苗


令f(x)=sinx-x-1
f(0)=-1
f(-π)=0+π-1>0
由零值定理,知
至少有一实根

f'(x)=cosx-1


9

blossomy 幼苗


令f(x)=sinx+x+1,求导f'(x)=cosx-1<=0,单减。只有一个实根


2

morfengmei 幼苗


y=sinx-x-1
y'=cosx-1<=0
单调递减
x=-π/2,y>0
x=0,y<0
函数连续单调递减,必然存在 -π/2


2

go555go 幼苗


设:f(x)=(x+1)-sinx=x-sinx+1
则:f'(x)=1-cosx
则f'(x)≥0,即函数f(x)在定义域内是递增的,又:
f(-1)<0,f(1)>0
所以函数f(x)有一个零点,即方程x-sinx+1=0只有一解。


1

windowsboy 幼苗


具体做法我不太记得,应该是假设存在两个根,x1,x2,设x1小于x2,带入原式,两式相减,处理一下,证明假设不成立。


1