高一衔接班数学在三角形中 三边a.b.c满足a的平方加b的平方加c 的平方=ab加bc加ca;试判定三角形的形状

sarkray 1年前 已收到3个回答 举报

甲桂冰人 幼苗


等边三角形.
两边同时乘2得:
2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ac
a²+a²+b²+b²+c²+c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
a=b=c


1

cdlo 幼苗


等边三角形


2

必胜客5523 幼苗


等边


1