关于分式方程的行程问题在环城公路上行驶,每隔6分钟有一辆公共汽车从对面开过来,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过

关于分式方程的行程问题
在环城公路上行驶,每隔6分钟有一辆公共汽车从对面开过来,每隔30分钟又有一辆公共汽车从后面向前开过.若公共汽车都是匀速行驶,且不记乘客上下车等中途耽搁的时间,那么公交汽车站每隔多少分钟开出一辆公共汽车?
用分式方程算,各位大侠帮帮忙~~~
funfish 1年前 已收到4个回答 举报

飞想天空 幼苗


我是用方程做的,你看看!
设,公交车运行速度为:V1 人匀速运动速度为:V2
公交车间隔 t 分钟一辆
则:由题意得:
1/[(V1+V2)*6] = 1/(V2*t)
1/[(V2-V1)*30] = 1/(V2*t)
两式相比得:V1=2/(3*V2)
代入解得:t = 10 分钟
请大家不要抄袭!


4

迷-航 幼苗


设,公交车运行速度为:V1 人匀速运动速度为:V2
公交车间隔 t 分钟一辆
则:由题意得:
1/[(V1+V2)*6] = 1/(V2*t)
1/[(V2-V1)*30] = 1/(V2*t)
两式相比得:V1=2/(3*V2)
代入解得:t = 10 分钟


1

lanqinger 幼苗


设公交车运行速度为V1,人匀速运动速度为V2, 公交车间隔 t 分钟一辆 。
由题意得:
1/[6(V1+V2)] = 1/(V2 t)
1/[30(V2-V1)] = 1/(V2 t)
两式相比得:V1=2/(3V2)
代入解得:t = 10 分钟
答:公交汽车站每隔10分钟开出一辆公共汽车。...


1

delani15 幼苗


10


1