一种什锦糖是巧克力、水果糖、奶糖按照1:3:4配制而成.

一种什锦糖是巧克力、水果糖、奶糖按照1:3:4配制而成.
(1)如果要配制120千克这样什锦糖,那么这三种糖各需多少千克?
(2)三种糖现各有27千克,那么配制上述什锦糖时,当水果糖用完后,奶糖应增加多少千克?巧克力还剩多少千克?
xiekunxiang 1年前 已收到3个回答 举报

八面灵龙 幼苗


解题思路:(1)首先求得的巧克力、水果糖、奶糖总份数,再求得三种糖各占总数的几分之几,最后求得三种糖各需千克数,列式解答即可;
(2)根据水果糖27千克占这三种糖总数的[3/1+3+4],根据分数除法的意义,求出三种糖总数,再根据奶糖占这三种糖总数的[4/1+3+4],求出奶糖的数量,进而算出奶糖应增加的数量,用同样的方法求出的巧克力数量,进而算出巧克力还剩的数量.

(1)总份数:1+3+4=8
巧克力的数量:120×[1/8]=15(千克)
水果糖的数量:120×[3/8]=45(千克)
奶糖的数量:120×[4/8]=60(千克)
答:如果要配制120千克这样什锦糖,那么这三种糖各需15千克,45千克,60千克.
(2)什锦糖的数量:
27÷[3/8]=72(千克)
奶糖的数量:72×[4/8]=36(千克)
奶糖应增加的数量:36-27=9(千克)
巧克力的数量:72×[1/8]=9(千克)
巧克力剩的数量:27-9=18(千克)
答:当水果糖用完后,奶糖应增加9千克,巧克力还剩18千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


9

**也ee 幼苗


配制120千克什锦糖,需要巧克力=120X1/(1+3+4)=15千克
配制120千克什锦糖,需要水果糖=120X3/(1+3+4)=45千克
配制120千克什锦糖,需要奶糖=120-15-45=60千克
当水果糖用完时,
奶糖还要增加的数量=27X4/3-27=9千克,
巧克力还剩下的数量是=27-27X1/3=18千克....


3

ppwlx520 幼苗


1· 先求出总份数:1+3+4=8 巧克力需:120×1/8=15(千克) 水果糖需:120×3/8=45(千克)奶糖需: 120×4/8=60(千克)2·先求出奶糖需要的量:27÷3×4=36(千克) 奶糖应增加:36-27=9(千克)巧克力需要的量:27÷3=9(千克) 巧克力还剩:27-9=18(千克)


1