希望小学原有科普书、文艺书共120本,其中科普书占[1/3],后来又买来一些科普书,这时科普书占两种图书的[3/5].则

希望小学原有科普书、文艺书共120本,其中科普书占[1/3],后来又买来一些科普书,这时科普书占两种图书的[3/5].则又买进科普书______本.
路人秦 1年前 已收到1个回答 举报

旋风红 幼苗


解题思路:先把原来书的数量看成单位“1”,求出科普书和文艺书各有多少本;再把文艺书的数量看成单位“1”那么科普书的数量就是文艺书的[1/2];买进科普书后科普书占总数的[3/5],那么它就占文艺书的[3/2],求出后来科普书的数量,用科普书后来的数量减去原来的数量就是买进的数量.

120×[1/3]=40(本),
120-40=80(本),
40÷80=[1/2];
后来科普书占文艺书的:
[3/5]÷(1-[3/5])=[3/2];
80×[3/2]=120(本);
120-40=80(本).
答:又买进科普书80本.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是把不变的文艺书的数量看成单位“1”,求出科普书先后占文艺书的几分之几,再由此解决问题.


7