1993分之1992的分子减去一个数.分母加上这个数后 ,分数值是三分之二  求这个数

回忆以前 1年前 已收到1个回答 举报

机构的士的 春芽


设为X
(1992 - X) / (1993 + X) = 2/3

2(1993 + X) = 3(1992 - X)

5X = 3*1992 - 2*1993
解得
X = 398
这个数是398


2