设函数f(x-1)=2x²+3x-5,则f(x)=?

数点雨声 1年前 已收到2个回答 举报

shaoweiran 幼苗


令x-1=t
x=t+1
f(t)=2(t+1)²+3(t+1)-5
f(t)=2t²+7t
f(x)=2x²+7x


5

wwb19871990 幼苗


设t=x-1,则x=t+1
∴f(t)=2(t+1)²+3(t+1)-5=2t²+4t+2+3t+3-5=2t²+7t
∴f(x)=2x²+7x


0