(-4ab)的3次方(4分之3a的平方b)的3次方 计算

(-4ab)的3次方(4分之3a的平方b)的3次方 计算
2分之1ab的平方×(2a的平方-3ab的平方)
(x+y)的平方-(x-y)的平方
(a+b)(a-b)-a(a-b)
要计算
0rr330122 1年前 已收到2个回答 举报

呶呶MM 幼苗


(-4ab)³(3a²b/4)³
=(-3a³b²)³
=-27a^9*b^6
(ab²/2)×(2a²-3ab²)
=a³b²-3a²b^4/2
(x+y)的平方-(x-y)的平方
(x+y+x-y)(x+y-x+y)
=4xy
(a+b)(a-b)-a(a-b)
=(a-b)(a+b-a)
=b(a-b)


5

go_mobo 幼苗


=-a^9b^6
ab^2/2*(2a^2-3ab^2)
=(ab)^2/2*(2a-3b^2)
=(ab)^2(2a-3b^2)/2
本题可能书写哪里出了问题
(x+y)^2-(x-y)^2
=(x+y-x+y)(x+y+x-y)
=4xy
(a+b)(a-b)-a(a-b)
=(a-b)(a+b-a)
=b(a-b)


2