已知根号3x+1+根号y+1=0,其中x,y为实数,求-x的三次方-y的一千九百九十八的值

swallow1007 1年前 已收到2个回答 举报

jingguub 幼苗


根号大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以3x+1=0,y+1=0
x=-1/3,y=-1
所以原式=-(-1/3)³-(-1)的1998次方
=1/27+1
=28/27


9

茄子开花21 幼苗


∵根号3x+1+根号y+1=0
∴3x+1=0 y+1=0
x=-1/3 y=-1
∴-x的三次方-y的一千九百九十八次方
=-(-1/3)³-(-1)一千九百九十八次方
=1/27-1
=-26/27


2