化简:3a的平方b-5(ab的平方+3分之5a的平方b)-ab的平方

化简:3a的平方b-5(ab的平方+3分之5a的平方b)-ab的平方
化简并求值:5xy的平方-2x的平方y-【3xy的平方-(4xy的平方+2x的平方y)】,其中x=2,y=-1
wuzhenyu017 1年前 已收到1个回答 举报

beyondtyf 幼苗


5XY2-2X2Y-[3XY2-(4XY2+2X2Y)]
=XY{5Y-2X-[3Y-(4Y+2X)]}
=XY*6Y
=6XY2
把x=2,y=-1代入上式,则:
原式=12

1年前 追问

5

wuzhenyu017 举报

上面那一题呢?不用求值的,只要化简的,求过程

举报 beyondtyf

我觉得应该是3/5才好算些 原式=ab[3a-5(b+3/5a)-b] =-6ab2

wuzhenyu017 举报

我还是看不懂化简并求值的那一题,你能给我讲讲吗?

举报 beyondtyf

把原式中的XY提出来就可以啦,你试一下XY2是XY的平方,你知道的