1998年火车第一次提速30%,1999年第二次提速25%,第三次提速20%.经过这三次提速后,从杭州到某市的特快列车只

1998年火车第一次提速30%,1999年第二次提速25%,第三次提速20%.经过这三次提速后,从杭州到某市的特快列车只需运行10小时.第一次提速前则需运行多少小时?
小乳猪_ 1年前 已收到1个回答 举报

peixhax 幼苗


设第一次提速前需要时间为x,两地路程为y
则有:(y/x) × (1+30%) × (1+25%) × (1+20%)=(y/10)
即有:(1.3×1.25×1.2)(y/x)=y/10
两边同时除以y,可得:
1.95/x = 1/10
x=1.95*10=19.5小时
第一次提速前需运行19.5小时.


2