数学三角函数推导,强人请进!是否有一个公式(记不太清了):(1-cosA)/sinA=1/4为什么,怎么推导出来的?

a733001 1年前 已收到4个回答 举报

aquafusion 幼苗


显然,(1-cosA)/sinA=1/4是错的.
如当A=90度时,(1-cosA)/sinA=1.
应该是(1-cosA)/sinA=tan(A/2).


1

进生 幼苗


没有这样的公式。
(1-cosA)/sinA=tan(A/2)
证明:
1-cosA=2sin(A/2)sin(A/2)
sinA=2sin(A/2)cos(A/2)


2

看没有 幼苗


不对吧...是不是tan(A/2)=(1-cosA)/sinA?
至于推导,用三角函数的万能公式就行啦~自己试一下哈~


2

sohuyh 幼苗


zhe ge bu cheng li a eg.cos45du


1