如果a×3/4=b×4/3,那么a与b一定互为倒数.

大佬仟 1年前 已收到2个回答 举报

顺其自然_ww 春芽


不对
a×3/4=b×4/3
a=16/9 b
ab=16/9 b²≠1

1年前 追问

2

大佬仟 举报

理由或例子,简单点的,告诉我拉

举报 顺其自然_ww

如a=b=0 再如b=1 a=16/9 等等

__德仔_ 花朵


1、因为,a×3/4=b×4/3,要使这个等式成立,
2、则:a×3/4=1; b×4/3=1;
3、这样,a=4/3; b=3/4
4、a×b=4/3×3/4=1。
5、所以,a与b一定互为倒数。这句话对。


1