配制100g质量分数为10%的盐酸,需要质量分数为20%的盐酸(密度为1.1g/cm3)的体积和水的质量分别是(  )

配制100g质量分数为10%的盐酸,需要质量分数为20%的盐酸(密度为1.1g/cm3)的体积和水的质量分别是(  )
A.50ml、50g
B.45.5ml、50g
C.55ml、40.5g
D.45.5ml、54.5g
神奇饭饭 1年前 已收到1个回答 举报

艾阿乐 幼苗


解题思路:根据溶液加水稀释前后溶质的质量不变,求出浓溶液的质量,再使用浓溶液的密度计算需要浓溶液的体积;根据溶液的组成,配制溶液所需溶剂水的质量=溶液质量-溶质质量.

1ml=1cm3
设需要20%的盐酸的体积为x,则
100g×10%=x×1.19g/ml×20%
解之得 x≈45.5ml;
需要水的质量=100g-[100g×10%/20%]=50g
故选B.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 计算时,需要使用m=ρV进行体积与质量的换算,由于涉及密度,在数据处理时有一定难度.溶液浓度降低为一半时加入的水的质量等于浓溶液的质量,或者是稀溶液的一半.


2