一张长方形纸长112cm,宽80厘米,把它剪成若干个同样大的正方形,使边长是整厘米书且没有剩余最少能剪多少个?

苦丁茶026 1年前 已收到10个回答 举报

kolarx1 春芽


要剪得最少,必须每个正方形的边长要最长;由于原来的长方形纸的长、宽不一样,因此,长和宽的最大公因数就是正方形的边长.112和80的最大公因数是16,所以正方形的边长就是16,剪的个数=(112/16)*(80/16)=7*5=35个.


10

ljpali 幼苗


用公因数方法,112,80最大公因数是16,分别余7,5,所以是35个正方形


3

顶天立地是男人 幼苗


求112和80的最大公约数16,共35个


3

Ami炫冰 幼苗


边长是16cm,最少35个正方形不谢给个好评呗^_^呵呵,不过刚刚以给先答的朋友,不好意思没事啦恩,可以看我新发的题希望你可以帮帮忙。在哪里找啊按我的头像那我发给你看看嗯谢谢啦嗯嗯,但是我看你的题目都有人回答了啊,你说的是哪个?但是,我觉得那个答案怪怪的可以叫我那道题怎么做吗?可以教我那道题怎么做吗?哦哦,那我去看看,是最近的那个吧恩


2

蓝色的雨衣 幼苗


112x80=960个,每个边长1cm


2

gz1606 幼苗


其实他们只是回答,没说出问题的关键。关键就是不能剩余。所以面积不变。
所以是112*80=n*a^2,然后将左边分解就知道,112*80=35*4^2,或者就是140*2^2或者就是8960*1^2,。


1

语者无常 幼苗


112-80=32
80与32的最大公约数为16
112*80/(16*16)=35
边长是整厘米且没有剩余最少能剪35个


1

爱情路上 幼苗


8960个1平方厘米的正方形。


1

qqhpp0211 幼苗


35个


0

槐哥好塞 幼苗


140个边长是8cm


0