一项工程,甲独做10天完成,乙独做12天完成,两人合做几天可以完成?

xyn0723 1年前 已收到2个回答 举报

o首当其冲o 幼苗


解题思路:首先根据一项工程,甲独做10天完成,乙独做12天完成,分别求出两人的工作效率,进而求出两人的工作效率之和;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用1除以两人的工作效率之和,求出两人合做几天可以完成即可.

1÷(
1
10+
1
12)
=1÷
11
60
=5
5
11(天)
答:两人合做5[5/11]天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


7

爱阴斯坦 幼苗


1/﹙1/10+1/12﹚=60/11


2