只有一个问号不会.画一个半径为2cm的园,并在其中画一个圆心角为75°的扇形,请你计算这个扇形的面积,若这个扇形的圆心角

只有一个问号不会.
画一个半径为2cm的园,并在其中画一个圆心角为75°的扇形,请你计算这个扇形的面积,若这个扇形的圆心角为n°,你能计算出这个扇形的面积吗?请写出你的发现.
股海小泥鳅 1年前 已收到5个回答 举报

索芙特1 幼苗


发现就是:扇形的面积为圆面积的n/360!


8

jhdwy 幼苗


面积和圆心角成正相关


2

laoma338 幼苗


S=n/2π*πR^2=n/2*R^2 =2n 为扇形角度数的2倍


1

大嘴蚱蜢 幼苗


由S=πr2×(n/360)得S=(π/90)×n可以知道:当扇形所在的圆的半径一定时,扇形的面积与圆心角的度数成正比。


0

在外 幼苗


首先整个圆的面积会求吧,也就是s=πR2=πX2X2=4π
圆心角为75°,整个圆的角度是360度,这个扇形占整个圆的75/360,所以扇形的面积是s1=4πX(75/360)
当为任意角度n时也是一样的,扇形面积是s1=πR2X(n/360)
应该回答的很清楚了吧,给分哦亲!!


0