为节约能源,某物业公司按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度

为节约能源,某物业公司按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若某用户四月份的电费平均每度0.5元,该用户四月份用电多少度?应交电费多少元?
liuxiaofuxue 1年前 已收到1个回答 举报

hzkelang 幼苗


解题思路:由于四月份的电费平均每度0.5元,所以已经超过140度.设该用户四月份用电x度,则应交电费0.5x元,然后再根据用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,超过部分按每度0.57元收费即可列出方程解题.

设该用户四月份用电x度,则应交电费0.5x元.
依题意得:0.43×140+0.57×(x-140)=0.5x,
解得:x=280,
则0.5x=0.5×280=140.
答:该用户四月份用电280度,应交电费140元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要求学生正确理解题意,读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


2